Free company profile — no paywall, no login
Count + Care GmbH
Mainz, Jerman
Count + Care GmbH, Mainz, Jerman · Daftar: Mainz HRB 3950 · Bentuk Perusahaan: GmbH · Status: terminated. Revenue, earnings and total assets included. · Ownership and management network included. · Free company profile — no paywall, no login
Official documents
Commercial register: all documents
Official original documents for Count + Care GmbH — instant download & email delivery.
- pages_company_hrdocs_b1
- pages_company_hrdocs_b2
- pages_company_hrdocs_b3
- pages_company_hrdocs_b4
- pages_company_hrdocs_b5
Source: German register courts (Handelsregister) · 7+ million company profiles on Eulerpool · Eulerpool Research Systems
Official register documents
88,1 Mio. €
Corporate purpose
Im Zuge der Neufassung des Gesellschaftsvertrages durch Beschluss der Gesellschafterversammlung vom 03.03.2008 geändert in: Die Erbringung von abwicklungsorientierten Dienstleistungen, insbesondere in den Bereichen Zählerdatenermittlung, Energiedatenmanagement, Abrechnung und Forderungsmanagement sowie die Erbringung von Dienstleistungen in dem Bereich der Datenvereinbarung …
Name
- entega Service GmbH
Legal structure
Ist nur ein Geschäftsführer bestellt, so vertritt er die Gesellschaft allein. Sind mehrere Geschäftsführer bestellt, so wird die Gesellschaft durch zwei Geschäftsführer oder durch einen Geschäftsführer gemeinsam mit einem Prokuristen vertreten.
Financials
| Indicator | 31.12.2006 | 31.12.2007 | 31.12.2008 | 31.12.2009 | 31.12.2010 | 31.12.2011 | 31.12.2012 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Stamm-/Grundkapital | 400.000 € | 400.000 € | 400.000 € | 400.000 € | 400.000 € | 400.000 € | 400.000 € |
| Bilanzsumme | 33 Mio. € | 51,2 Mio. € | 38,1 Mio. € | 50,9 Mio. € | 48,3 Mio. € | 56 Mio. € | 59 Mio. € |
| Gewinn | 350.189 € | 2.414.304 € | 1.000.163 € | 944.000 € | 826.000 € | 3.008.790 € | 2.107.607 € |
| Umsatz | 41,4 Mio. € | 49,8 Mio. € | 55,2 Mio. € | 68,8 Mio. € | 72,7 Mio. € | 79,5 Mio. € | 88,1 Mio. € |
| Umsatzrendite | 0,8 % | 4,8 % | 1,8 % | 1,4 % | 1,1 % | 3,8 % | 2,4 % |
| Eigenkapital | 539.309 € | 2.953.613 € | 3.953.766 € | 4.898.000 € | 5.898.000 € | 8.506.000 € | 10,6 Mio. € |
| EK-Quote | 1,6 % | 5,8 % | 10,4 % | 9,6 % | 12,2 % | 15,2 % | 18 % |
| EK-Rendite | 64,9 % | 81,7 % | 25,3 % | 19,3 % | 14 % | 35,4 % | 19,9 % |
| Mitarbeiterzahl | 197e | 209e | 224e | 257e | 308e | 354e | 377e |
| Umsatz pro Mitarbeiter | 210.209 €e | 238.233 €e | 246.388 €e | 267.603 €e | 235.990 €e | 224.648 €e | 233.581 €e |
| Steuern | 767.321 €e | — | 692.498 €e | — | — | — | — |
| Steuer-Quote | 219,1 %e | — | 69,2 %e | — | — | — | — |
| Kassenbestand | 4.015.396 € | 13,3 Mio. € | 7.463.861 € | 4.819.000 € | 6.887.000 € | 12,9 Mio. € | 17,5 Mio. € |
| Forderungen | 11,4 Mio. € | 11,6 Mio. € | 12,8 Mio. € | 23,7 Mio. € | 18,9 Mio. € | 9.477.000 € | 117,8 Mio. € |
| Verbindlichkeiten | 3.446.049 € | 2.694.795 € | 3.846.296 € | 4.130.000 € | 6.386.000 € | 7.078.000 € | 8.282.000 € |
| Materialaufwand | 10,9 Mio. € | 13,4 Mio. € | 18,1 Mio. € | 12,4 Mio. € | 15,9 Mio. € | 14,6 Mio. € | 15,1 Mio. € |
| Personalaufwand | 13,3 Mio. € | 19,4 Mio. € | 16,8 Mio. € | 22,7 Mio. € | 23 Mio. € | 28,1 Mio. € | 31,1 Mio. € |
| Personalaufwand pro Mitarbeiter | 67.667 €e | 92.800 €e | 75.076 €e | 88.409 €e | 74.779 €e | 79.405 €e | 82.487 €e |
| Pensionsrückstellungen | 8.282.613 € | 12,1 Mio. € | 12,6 Mio. € | 13,1 Mio. € | 14,2 Mio. € | 14,7 Mio. € | 15,6 Mio. € |
| Gewinn CAGR | — | 589,4 % | 69 % | 39,2 % | 23,9 % | 5,7 % | 20,5 % |
| Umsatz CAGR | — | 20,2 % | 15,4 % | 18,4 % | 15,1 % | 12,4 % | 12,4 % |
e = Statistical estimate, not a published figure
Balance sheet
| Position | 2006-12-31 | 2007-12-31 | 2008-12-31 | 2009-12-31 | 2010-12-31 | 2011-12-31 | 2012-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Aktiva | 32.994.623 | 51.158.319 | 38.078.219 | 50.878.000 | 48.345.000 | 56.000.000 | 59.018.000 |
| Anlagevermögen | 17.056.287 | 20.446.506 | 11.456.077 | 19.926.000 | 19.984.000 | 22.175.000 | 23.115.000 |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 5.853.385 | — | 5.145.000 | 4.566.000 | 5.240.000 | 5.841.000 | 6.770.000 |
| Gewerbliche Schutzrechte | — | — | — | 4.566.000 | — | — | — |
| Entgeltlich erworbene Konzessionen, gewerbliche Schutzrechte und ähnliche Rechte und Werte sowie Lizenzen an solchen Rechten und Werten | — | — | — | — | 5.240.000 | 5.841.000 | 6.770.000 |
| Nutzungsrechte, Software | 5.853.385 | — | 5.144.973 | — | — | — | — |
| Sachanlagen | 4.246.394 | 13.968.173 | 9.714.458 | 13.695.000 | 13.230.000 | 14.994.000 | 15.168.000 |
| Technische Anlagen und Maschinen | 0 | 9.387.695 | 4.532.666 | 7.517.000 | 6.179.000 | 7.141.000 | 6.079.000 |
| Andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | — | — | — | 6.178.000 | 6.637.000 | 7.853.000 | 9.089.000 |
| Geleistete Anzahlungen und Anlagen im Bau | — | — | — | — | 414.000 | — | — |
| Betriebs- und Geschäftsausstattung | 4.246.394 | 4.580.478 | 5.181.792 | — | — | — | — |
| Finanzanlagen | 6.956.508 | 6.478.333 | 1.741.619 | 1.665.000 | 1.514.000 | 1.340.000 | 1.177.000 |
| Ausleihungen an verbundene Unternehmen | 6.903.657 | 6.363.419 | 1.638.657 | 1.585.000 | 1.452.000 | 1.316.000 | 1.165.000 |
| Sonstige Ausleihungen | 52.851 | 114.914 | 102.961 | 80.000 | 62.000 | 24.000 | 12.000 |
| Nutzungsrechte, Software | — | 4.984.385 | — | — | — | — | — |
| Umlaufvermögen | 15.371.211 | 24.853.428 | 20.303.169 | 28.526.000 | 25.826.000 | 22.413.000 | 135.315.000 |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 11.355.815 | 11.581.121 | 12.839.308 | 23.707.000 | 18.939.000 | 9.477.000 | 117.795.000 |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 238.593 | 980.715 | 1.004.570 | 6.664.000 | 2.572.000 | 6.813.000 | 3.153.000 |
| Forderungen gegen verbundene Unternehmen | 9.116.858 | 7.485.199 | 10.281.654 | 15.349.000 | 12.720.000 | 292.000 | 113.428.000 |
| Forderungen gegen Unternehmen, mit denen ein Beteiligungsverhältnis besteht | 1.994.160 | 558.129 | 198.932 | — | 2.113.000 | 236.000 | 0 |
| Forderungen gegen Gesellschafter | 6.203 | — | — | — | — | — | — |
| Sonstige Vermögensgegenstände | — | 2.557.078 | 1.354.152 | 1.214.000 | 1.534.000 | 2.136.000 | 1.214.000 |
| Forderungen gegen Unternehmen, mit denen ein Beteilungsverhältnis besteht | — | — | — | 480.000 | — | — | — |
| Kassenbestand, Guthaben bei Kreditinstituten und Schecks | 4.015.396 | 13.272.307 | 7.463.861 | 4.819.000 | 6.887.000 | 12.936.000 | 17.520.000 |
| Aktive Rechnungsabgrenzungsposten | 567.125 | 874.000 | 1.174.000 | 2.426.000 | 2.533.000 | 3.399.000 | 2.673.000 |
| Passiva | 32.994.623 | 51.158.319 | 38.078.219 | 50.878.000 | 48.345.000 | 56.000.000 | 59.018.000 |
| Eigenkapital | 539.309 | 2.953.613 | 3.953.766 | 4.898.000 | 5.898.000 | 8.506.000 | 10.614.000 |
| Gezeichnetes Kapital | 400.000 | 400.000 | 400.000 | 400.000 | 400.000 | — | — |
| Kapitalrücklage | 10.601.000 | 10.601.000 | 10.601.000 | 10.601.000 | 10.601.000 | 10.601.000 | 10.601.000 |
| Gewinnrücklagen | — | — | — | — | 174.000 | — | — |
| Bilanzgewinn/Bilanzverlust | -10.461.691 | -8.047.387 | -7.047.234 | -6.103.000 | -5.277.000 | -2.095.000 | 13.000 |
| Gewinnvortrag/Verlustvortrag | -10.811.880 | -10.461.691 | -8.047.387 | -7.047.000 | -6.103.000 | -5.277.092 | -2.094.663 |
| Jahresüberschuß/Jahresfehlbetrag | 350.189 | 2.414.304 | 1.000.163 | 944.000 | 826.000 | 3.008.790 | 2.107.607 |
| Rückstellungen | 26.418.443 | 28.311.261 | 25.553.908 | 26.059.000 | 24.525.000 | 29.387.000 | 33.699.000 |
| Rückstellungen für Pensionen und ähnliche Verpflichtungen | 8.282.613 | 12.093.228 | 12.556.480 | 13.146.000 | 14.182.000 | 14.742.000 | 15.576.000 |
| Steuerrückstellungen | 1.011.100 | 277.000 | 915.000 | 966.000 | 526.000 | 1.126.000 | 2.778.000 |
| Sonstige Rückstellungen | 17.124.730 | 15.941.033 | 12.082.428 | 11.947.000 | 9.817.000 | 13.519.000 | 15.345.000 |
| Verbindlichkeiten | 6.036.870 | 19.880.640 | 8.570.544 | 10.392.000 | 17.922.000 | 17.707.000 | 14.305.000 |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 3.446.049 | 2.694.795 | 3.846.296 | 4.130.000 | 6.386.000 | 7.078.000 | 8.282.000 |
| Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen | 1.499.408 | 16.457.936 | 3.953.975 | 4.107.000 | 4.144.000 | 6.367.000 | 2.434.000 |
| Verbindlichkeiten gegenüber Unternehmen, mit denen ein Beteiligungsverhältnis besieht | — | — | — | 9.529.000 | — | — | — |
| Verbindlichkeiten gegenüber Unternehmen, mit denen ein Beteiligungsverhältnis besteht | 14.733 | 17.522 | 12.970 | — | 5.574.000 | 2.181.000 | 1.091.000 |
| Sonstige Verbindlichkeiten | 1.076.680 | 710.387 | 757.303 | 2.155.000 | 1.818.000 | 2.081.000 | 2.498.000 |
| Passive Rechnungsabgrenzungsposten | 0 | 12.805 | 0 | — | — | — | — |
| Gezeichnetes Kapdal | — | — | — | — | — | 400.000 | 400.000 |
Network
History
Löschung
22.11.2013 Löschung
UtName: Count + Care GmbH
21.12.2009 Name: Count + Care GmbH
Wort-/Bildmarke: »COUNT+CARE Ihr …
28.09.2009 Wort-/Bildmarke: »COUNT+CARE Ihr Partner für alles, was zählt«
Gesellschaftsvertrag
03.03.2008 Gesellschaftsvertrag
Kapital: 400.000 €
25.10.2005 Kapital: 400.000 €
Eintragung
30.12.1988 Eintragung
Publications
Formwechsel: Count + Care GmbH & Co. KG · Rechtsform: GmbH & Co. KG
Count + Care GmbH, Ungenannte Str., D-55118 Mainz. Die Gesellschaft ist nach Maßgabe des Beschlusses der Gesellschafterversammlung vom 29.08.2013 im Wege des Formwechsels in die Count + Care GmbH & Co. KG mit Sitz in Mainz (Amtsgericht Mainz - HRA 42043) umgewandelt. Als nicht eingetragen wird bekanntgemacht: Den Gläubigern der an der formwechselnden Umwandlung beteiligten Gesellschaften ist, wenn sie binnen sechs Monaten nach dem Tag, an dem die Eintragung der formwechselnden Umwandlung in das Register des Sitzes desjenigen Rechtsträgers, dessen Gläubiger sie sind, nach § 19 Absatz 3 UmwG als bekanntgemacht gilt, ihren Anspruch nach Grund und Höhe schriftlich anmelden, Sicherheit zu leisten, soweit sie nicht Befriedigung verlangen können. Dieses Recht steht den Gläubigern jedoch nur zu, wenn sie glaubhaft machen, dass durch die formwechselnden Umwandlung die Erfüllung ihrer Forderung gefährdet wird.
Formwechsel: Count + Care GmbH & Co. KG
Count + Care GmbH & Co. KG, Ungenannte Str., D-55118 Mainz. (Die Erbringung von abwicklungsorientierten Dienstleistungen, insbesondere in den Bereichen Zählerdatenermittlung, Energiedatenmanagement, Abrechnung und Forderungsmanagement sowie die Erbringung von Dienstleistungen in dem Bereich der Datenvereinbarung. Ziel ist die effiziente und marktpreisorientierte Sicherstellung dieser Dienstleistungen insbesondere für die Gesellschafter sowie die mit ihnen verbundenen Unternehmen und Körperschaften.). KG. Geschäftsanschrift: Ungenannte Str., D-55118 Mainz. Allgemeine Vertretungsregelung: Jeder persönlich haftende Gesellschafter vertritt einzeln. Persönlich haftender Gesellschafter: COUNT + CARE Verwaltungs GmbH, Mainz (Amtsgericht Mainz HRB 44868), mit der Befugnis im Namen der Gesellschaft mit sich im eigenen Namen oder als Vertreter eines Dritten Rechtsgeschäfte abzuschließen. Entstanden durch Umwandlung im Wege des Formwechsels der Count + Care GmbH, Mainz (Amtsgericht Mainz HRB 3950) nach Maßgabe des Beschlusses der Gesellschafterversammlung vom 29.08.2013.
Geschäftsführer (1 Person)
Count + Care GmbH, Ungenannte Str., D-55118 Mainz. Bestellt als Geschäftsführer.
Prokura (3 Personen) · Nicht mehr Geschäftsführer (1 Person) · Nicht mehr Prokura (1 Person)
Count + Care GmbH, Ungenannte Str., D-55118 Mainz. Nicht mehr Geschäftsführer. Prokura erloschen. Gesamtprokura gemeinsam mit einem Geschäftsführer oder einem anderen Prokuristen.
Prokura (1 Person)
Count + Care GmbH, Ungenannte Str., D-55118 Mainz. Gesamtprokura gemeinsam mit einem Geschäftsführer.
Nicht mehr Geschäftsführer (1 Person)
Count + Care GmbH, Ungenannte Str., D-55118 Mainz. Im Zuge der Neufassung des Gesellschaftsvertrages durch Beschluss der Gesellschafterversammlung vom 03.03.2008 geändert in: Neuer Unternehmensgegenstand: Die Erbringung von abwicklungsorientierten Dienstleistungen, insbesondere in den Bereichen Zählerdatenermittlung, Energiedatenmanagement, Abrechnung und Forderungsmanagement sowie die Erbringung von Dienstleistungen in dem Bereich der Datenvereinbarung. Ziel ist die effiziente und marktpreisorientierte Sicherstellung dieser Dienstleistungen insbesondere für die Gesellschafter sowie die mit ihnen verbundenen Unternehmen und Körperschaften. Nicht mehr Geschäftsführer.
Geschäftsführer (1 Person)
Count + Care GmbH, Ungenannte Str., D-55118 Mainz. Bestellt als Geschäftsführer: mit der Befugnis, im Namen der Gesellschaft mit sich als Vertreter eines Dritten Rechtsgeschäfte abzuschließen.
Prokura (1 Person) · Name: Count + Care GmbH
entega Service GmbH, Ungenannte Str., D-55118 Mainz. Die Gesellschafterversammlung vom 11.11.2009 hat eine Änderung des Gesellschaftsvertrages in § 1 (Firma, Sitz) beschlossen. Die Firma ist geändert. Geändert, jetzt: Neue Firma: Count + Care GmbH. Nach Wohnsitzänderung nunmehr: Gesamtprokura gemeinsam mit einem Geschäftsführer.
Prokura (1 Person) · Anschrift
entega Service GmbH, Ungenannte Str., D-55118 Mainz. Von Amts wegen eingetragen: Geschäftsanschrift: Ungenannte Str., D-55118 Mainz. Nach Namensänderung nunmehr: Gesamtprokura gemeinsam mit einem Geschäftsführer.
Geschäftsführer (2 Personen) · Gesellschaftsvertrag
entega Service GmbH, Mainz (Ungenannte Str., D-55118 Mainz). Die Gesellschafterversammlung vom 03.03.2008 hat den Gesellschaftsvertrag vollständig neu gefasst. Vertretungsregelung geändert: Geschäftsführer:, jeweils mit der Befugnis, im Namen der Gesellschaft mit sich als Vertreter eines Dritten Rechtsgeschäfte abzuschließen.
Prokura (3 Personen) · Unternehmensgegenstand
entega Service GmbH, Mainz (Rheinallee 41, Mainz). Gesamtprokura gemeinsam mit einem Geschäftsführer.
Companies at this address & nearby
Which companies share the address, street or postal code of Count + Care GmbH? Registered office clusters often reveal corporate networks, shell structures and shared back offices — sorted by share capital.
20428 companies are registered in Mainz in total.
FAQ — Count + Care GmbH
- What is the registration number of Count + Care GmbH?
- Count + Care GmbH terdaftar dengan nomor Mainz HRB 3950 dalam daftar resmi (Jerman).
- Where is Count + Care GmbH registered?
- Count + Care GmbH memiliki alamat terdaftar di Mainz, Jerman.
- Is the register extract of Count + Care GmbH free of charge?
- Ya. Eulerpool menyediakan semua data pendaftaran perusahaan — termasuk catatan lengkap Count + Care GmbH — sepenuhnya gratis, tanpa perlu login.
Official registry record
The complete official register extract — every field from the LEI / company register, free of charge, no login required.
| legal_name | Count + Care GmbH |
|---|---|
| legal_city | Mainz |
| registration_authority_entity_id | HRB 3950 |
| legal_jurisdiction | DE |
| headquarters_city | Mainz |
| registration_status | terminated |
| entity_legal_form_code | GmbH |
| registry_id | 54368205 |
| source | registry |